5 июля 2013 г.

Театр кукол "Экият" Казань

Последний пост о проведенном июньском отпуске! закончить свой отпуск мы решили интересно и весело, поэтому купили билеты в кукольный театр. Слышали мы про него давно, все отзывы были похвальные, все восхищались, решили мы проверить все ли так сказочно :))

Начну мини-экскурсию с того, что расскажу немного про сам театр и покажу как он выглядит с улицы.

Татарский государственный театр кукол "Экият" был основан в 1934 году и является одним из ведущих театров кукол Российской Федерации. В настоящее время в театре работает около 100 человек. Из них 29 актеров, работающих на русском и татарском языках. В репертуарной афише театра более 40 спектаклей, где представлены сказки народов мира, на историческую и современную тематику. В спектаклях используются различные системы кукол от классических до современных в стиле модерн. Театр с 1974 года является членом Международной организации театров кукол - УНИМА.
Первый день весны 2012 года запомнился казанской детворе удивительно радостным событием - открытием нового здания театра кукол "Экият". Образ сказочного замка изобилует в оформлении архитектурными, декоративными деталями, с белокаменными башенками, колоннами, словно архитекторы воспользовались эскизами-рисунками детей. И потому, пожалуй, замок получился удивительно добрым, солнечным, волшебным. Застывшие на фасадах здания яркие цветные скульптуры - герои любимых сказок - видны издали и, кажется, они зазывают своих почитателей в мир сказок. Выступающая сценическая коробка задумана в виде стеклянного дворца, который как сказочный мираж проявляется на фоне неба. \таков настоящий дворец для детей.  Вот так театр выглядит с воздуха.(фото из инета) Настоящий замок!



Внутри театр впечатляет не меньше, чем снаружи. Своих зрителей он встречает просторными залами с колоннами и мягкими скамьями для отдыха, больше напоминающими королевские троны. Сейчас в театре кукол "Экият" два зала: большой - на 250 мест и малый на 100 мест.